В Оренбурге прошел восьмой региональный семинар выпускников программы Интел «Обучение для будущего»

30-31 октября в Оренбуржье состоялся восьмой региональный обучающий семинар с конкурсами учебных проектов педагогических инициатив выпускников учебного курса INTEL®«Обучение для будущего». Уже стало традицией, что на наших семинарах присутствует уважаемый нами эксперт-тренер «Перспективы реализации программы Интел «Обучение для будущего» - Людмила Ивановна Ольховская.

На конкурс представлено 47 учебных проектов из 17 территорий Оренбургской области:
1.  Абдулинский район – (1 проект)
2.   Акбулакский район - (6 проектов)
3.  Александровский район – (1 проект)
4.  Беляевский район - (2 проекта)
5.  Бугурусланский район - (6 проектов)
6.  г. Бузулук - (4 проекта)
7.  г. Сорочинск - (5 проекта)
8.  Кувандыкский район - (3 проекта)
9.  Курманаевский район – (1 проект)
10.  Матвеевский район - (3 проекта)
11.  Новоорский район – (1 проект)
12.  Переволоцкий район - (2 проекта)
13.  Сакмарский район - (5 проектов)
14.  Соль-Илецкий район - (3 проекта)
15.  Сорочинский район - (2 проекта)
16.  Шарлыкский район- - (1 проект)
17.  Ясненский район -  (1 проект)

Полуфинальный этап регионального конкурса проведен 23 октября, после чего в территории направлены именные приглашения на участников финального этапа конкурса и участников Круглого стола по обмену педагогическими инициативами.

Финалистами конкурса стали:

в номинации "Учебный проект для старшей школы" - 10 конкурсантов:

1. Райчук Наталья Владимировна, Паряева Татьяна Александровна, Абдулинский район – проект «Ожирение»
2. Балахонова Елена Валерьевна, Акбулакский район – проект «Здоровый образ жизни»
3. Евстигнеева Людмила Валентиновна, Акбулакский район – проект «Мир синтетических полимеров»
4. Петрученя Ирина Васкановна, Бугурусланский район – проект «Конфликт»
5.  Блинова Ольга Александровна, Нарватова Анна Семеновна, Бугурусланский район – проект «Как мы слышим?»
6.  Ефимова Ольга Валерьевна, Кувандыкский район – проект «Удивительное рядом»
7.  Лисецкая Татьяна Владимировна, Курманаевский район – проект «Деревенька моя…»
8.  Черникова Елена Сергеевна, Колесникова Оксана Петровна, Переволоцкий район – проект «Любовная лирика Сергея Есенина»
9.  Антипова Елена Викторовна, г. Сорочинск – проект «Знакомьтесь, деепричастие»
10.  Шепелева Наталья Федоровна, Шарлыкский район – проект «Реформы Петра I»

в номинации "Учебный проект для младших школьников" - три конкурсанта:

1. Нестерова Людмила Анатольевна, Елизарова Антонина Викторовна, Бугурусланский район – проект «Растения в жизни человека»
2. Дрыженко Елена Васильевна, Переволоцкий район – проект «Бессонница Крайнего Севера»
3. Петлевская Наталья Петровна, Сакмарский район – проект «Сколько стоит выеденное яйцо?»

в номинации "Методические проекты" оргкомитет семинара принял решение посмотреть все проекты, которые были заявлены по этой номинации, их всего было три:

1. Прасолова Елена Александровна, Матвеевский район – проект «Один в поле не воин»
2. Бабенко  Елена Валерьевна, Сакмарский район – проект «Школа мудрых родителей»
3. Вырсова Инна Евгеньевна, Сорочинский район – проект «Влияние активных форм обучения на степень обученности учащихся в сравнении с традиционным уроком».

В ходе финального этапа конкурса учебных проектов работало компетентное жюри – выпускники программы «Обучение для будущего»:

1.     Саитбаева Эльвира Равильевна – д.п.н., профессор кафедры управления образования ИПКиППРО ОГПУ;
2.     Полькина Светлана Николаевна – к.п.н., доцент кафедры дидактики и частных методик ИПКиППРО ОГПУ;
3.     Воронина Юлия Владимировна – ст. преподаватель кафедры дидактики и частных методик ИПКиППРО ОГПУ;
4.     Ветштейн Елена Владимировна – ст. преподаватель кафедры дидактики и частных методик ИПКиППРО ОГПУ;
5.     Тимченко Леонид Анатольевич - руководитель структурного подразделения ГУ «РЦРО»;
6.     Калиберда Елена Львовна – координатор программы «Обучение для будущего» в Оренбургской области;
7.      Дрофа В.М. – доцент кафедры педагогического мастерства;
8.     Ольховская Людмила Ивановна - эксперт-тренер «Перспективы реализации программы Интел «Обучение для будущего».  

Второй день обучающего семинара выпускников программы Интел «Обучение для будущего» начался с волнительного момента – объявления победителей финального этапа конкурса учебных проектов. Перед объявлением финалистов конкурса, было предоставлено слово эксперту-тренеру Людмиле Ивановне Ольховской, которая дала  анализ представленных на защиту учебных проектов.

Номинация «Методические проекты» была объявлена впервые, в которой прошла защита трех проектов. Жюри приняло решение отметить все три проекта и наградить их поощрительными призами - компакт-дисками:

1.     Прасолова Елена Александровна, Районный ресурсный центр Матвеевский район – проект «Один в поле не воин»
2.     Бабенко  Елена Валерьевна, Дмитриевская СОШ Сакмарский район – ПРОЕКТ «Школа мудрых родителей»
3.     Вырсова Инна Евгеньевна, учитель биологии, географии Сорочинский район – проект «Влияние активных форм обучения на степень обученности учащихся в сравнении с традиционным уроком».

В номинации "Учебный проект для младших школьников" было также три конкурсанта, из них получил поощрительные призы - компакт-диски - два участника:

1.      Дрыженко Елена Васильевна учитель начальных классов,  СОШ №4 п. Переволоцкий – проект «Бессонница Крайнего Севера»
2.     Петлевская Наталья Петровна учитель начальных классов Дмитриевской СОШ, Сакмарский район – проект «Сколько стоит выеденное яйцо?» 

В номинации «Учебный проект для старшей школы» приняли участие 10 конкурсантов. Из них получили поощрительные призы – компакт-диски 5 человек:

1.      Балахонова Елена Валерьевна, учитель ОБЖ Акбулакской СОШ №1 – проект «Здоровый образ жизни»
2.      Петрученя Ирина Васкановна, учитель истории Ивановской ООШ Бугурусланский район – проект «Конфликт»
3.      Блинова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы  Нарватова Анна Семеновна, учитель биологии Коровинской СОШ  Бугурусланский район – тема проекта «Как мы слышим?»
4.      Черникова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы Колесникова Оксана Петровна, учитель информатики СОШ №3 п. Переволоцкийпроект "Любовная лирика Сергея Есенина"
5.      Антипова Елена Викторовна учитель русского языка СОШ №3, г. Сорочинск – проект «Знакомьтесь, деепричастие!».

Приз флэш-память за лучший основополагающий вопрос «Мир звуков. Каков он?» получила автор проекта «Удивительное рядом» - Ефимова Ольга Валерьевна, учитель физики «Гимназии №1» г. Кувандыка 

Приз зрительских симпатий (флэш-память) получила автор проекта  «Реформы Петра I» - Шепелева Наталья Федоровна учитель истории Шарлыкской СОШ №2 Шарлыкского района.

Дипломами IV, III, II, I степени и принтерами награждены:

Авторы проекта «Растения в жизни человека» - Нестерова Людмила Анатольевна учитель математики, Елизарова Антонина Викторовна учитель начальных классов, Баймаковской СОШ Бугурусланский район  (диплом IV степени)

Авторы проекта «Ожирение» - Паряева Татьяна Александровна, учитель биологии и Райчук Наталья Владимировна, учитель начальных классов  СОШ №6 г. Абдулино (диплом III степени) 

Автор проекта «Мир синтетических полимеров» - Евстигнеева Людмила Валентиновна, учитель химии Акбулакского лицея (диплом II степени)

Автор проекта «Деревенька моя…» - Лисецкая Татьяна Владимировна, учитель математики и информатики, Курманаевский район (диплом I степени).

После награждения состоялось обсуждение вопросов организации учебно-воспитательного процесса современной школы в рамках Круглого стола «Педагогические инициативы: обмен опытом». Программой семинара было предусмотрено четыре направления,  по которым  строилось обсуждение педагогических инициатив участников семинара:
1)     инновационные подходы в реализации содержательной части учебной деятельности;
2)    проблемы взаимосвязи базовых,  вариативных, элективных и факультативных школьных курсов;
3)     анализ достижений и неудач в ходе реализации проектов;
4)     оценка собственного опыта работы и перспективных планов развития профессионального уровня.  

Участники Круглого стола по очереди выступали с представлением опыта работы над своими проектами. Аудитория, распределившись на четыре группы, задавала вопросы по предложенным направлениям. Иные вопросы настолько затрагивали присутствующих, что разворачивалась дискуссия. В ходе обсуждений были намечены ориентиры для самообразования и совершенствования. 

Во второй половине дня Л.И. Ольховская провела тренинг для учителей-тьюторов по теме: «Как спланировать проведение проекта?».

Каждый из участников семинара получил:
- программу работы обучающего семинара;
- сборник тезисов и материалов учебно-методических проектов;
- компакт–диск с записью проектов финалистов и фотогалереи конкурсного дня семинара;
- свидетельство об участии в обучающем семинаре. 

Семинар закончил свою работу и подводя итоги можно сказать, что региональные семинары выпускников программы Интел «Обучение для будущего» объединяет самых трудолюбивых и творческих учителей.

В процессе презентации своих достижений каждый из участников обучающего семинара включается в диалог-дискуссию, позволяющие достичь межличностного понимания, как обязательного условия в решении профессиональных проблем.

Каждый из участников региональных обучающих семинаров имеет потенциал задавать новые ориентиры стратегии саморазвития, обладает такими качествами, как самостоятельность и ответственность на всех жизненных этапах и профессиональной карьере.

Одним словом, выпускники программы Intel®«Обучение для Будущего» обладают профессиональным мастерством и способны ответить за качество своего труда.

Оргкомитет регионального семинара с удовольствием отмечает, что во время семинаров расширяется сообщество увлеченных людей, которые создают особую атмосферу, притягивающую учителей из всех уголков Оренбургской области для профессионального общения.